назад
МИСИ-МГСУ

"От всей души" была одной из самых популярных в советские годы телепередач, ее ведущей была Валентина Леонтьева. Миллионы телезрителей всей страны с замиранием сердца ждали выхода программы, смеялись и плакали вместе
с ее героями, а "тетю Валю" считали феноменальной ведущей.
В этом году программа, такая нужная сейчас, добрая и искренняя, возвращается на телеэкраны.
Главным идеологом возрождения передачи выступила главный редактор телекомпании "АТВ" Кира Прошутинская, которая работала редактором программы "От всей души" в 80-х годах.
На роль ведущих был приглашен семейный дуэт Меньшовых - отец и дочь. Юлия Меньшова - ведущая со стажем, а Владимир выступил в этой роли в первый раз.
В связи с тем, что премьера обновленной передачи прошла на канале "ТВ Центр" ровно через 20 лет после закрытия той, первой программы, проект решили назвать "20 лет спустя. От всей души".
Первый выпуск программы посвящен истории МИСИ-МГСУ.
Известно, что в 2006 году вузу исполнилось 85 лет. За эти годы в стенах университета произошло столько уникальных, значительных и трогательных событий, поэтому неудивительно, что редакция телекомпании в качестве героев "премьерного" выпуска передачи выбрала именно "МИСИйцев".
Для всего коллектива МГСУ-МИСИ передача стала своеобразным подарком к юбилею.
Подготовка к съемкам длилась несколько месяцев. В организации съемок помощь оказали: ректор Валерий Теличенко, первый проректор Михаил Королев, Управление информации, рекламы и связей с общественностью и Молодежный центр.

Сценарий передачи держался в секрете до последнего дня, поэтому съемочный день 19 ноября для многих был полон неожиданностей.
Гостями программы стали: народный артист России Иосиф Кобзон, заслуженный артист России Михаил Турецкий, проектировщик Останкинской башни Владимир Травуш, режиссер, народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман и др. Все эти люди так или иначе были связаны с историей знаменитого строительного вуза.
Настоящая слава пришла к вузу и его выпускникам на строительстве Братской ГЭС, куда по собственному желанию поехал студент МИСИ А.Н.Марчук, тот самый, о котором сложили песню "Марчук играет на гитаре, а море Братское поет". Тот самый 22-летний юноша, который предложил и осуществил ледовое перекрытие реки Ангары.
Нельзя было не вспомнить о студентах-участниках стройотрядов, которые отправлялись на целину не за "длинным рублем" как говорили тогда, а для того, чтобы строить дома, открывать школы, больницы и создавать первые ГЭС… а также жениться. "Таежный загс" организовали сами, а добирались до него на тракторах.
Особую роль в истории МИСИ сыграла легендарная команда КВН, которая была создана 45 лет назад и участвовала в самых первых телевизионных играх Клуба Веселых и Находчивых.
Команда МИСИ была неизменной чемпионкой с 1961 по 1964 год, пока не проиграла команде Баку.
Эстафету приняла команда 1986 года.
Сейчас большинство ее членов "осело" на телевидении.
Это Александр Акопов, генеральный директор кинокомпании "Амедиа", Александр Гуревич, ведущий программы "Сто к одному", Роман Фокин, Сергей Пехлецкий, продюсер программ "Своя игра", "Устами младенца", и другие узнаваемые личности.
В свое время все они учились в МИСИ и даже успели что-то построить. Например, название "Павелецкий вокзал", точнее крепления к этим буквам делал Александр Гуревич, а в строительстве канализации в Московском районе Бутово участвовал Сергей Пехлецкий.
Капитан той команды - Александр Левченко, ныне генеральный директор компании "Инженер", - до сих пор помогает развиваться КВНовскому движению в МГСУ.
Профессора МГСУ занимаются творчеством. Адольф Мишуев, несмотря на свой возраст, лихо отплясывает чечетку и читает в конце своих лекций стихи, а Михаил Зерцалов руководит джаз-бэндом университета.
Чтобы не создалось впечатление, что история МИСИ богата только всплесками творческой энергии, на сцену вышли знаменитые строители и ученые.
Профессор МИСИ Владимир Травуш проектировал Останкинскую башню, которая выдержала землетрясение, ураган и пожар - не упала и простоит еще лет 300.
А.В.Киевский и Алексей Ступаков участвовали в восстановлении башни после пожара. Андрей Пустовгар изобрел порогибсобетон, благодаря которому можно построить дом за 20 часов.
Студенты факультета гидротехнического и специального строительства показали свое мужество, выполнив обряд посвящения в гидротехники, который проходят все первокурсники на Пироговском водохранилище.
Они выпили залпом бокал соленой воды с лимоном и произнесли клятву.
Этот "коктейль" - аналог морской воды, имеющей для гидротехников символическое значение.
Немалую смелость проявил и студент, снявшийся в эпизодической роли противника Ильи Ципурского на самбистском ковре.
Профессор МГСУ, которого друзья называют Илюшей, - многократный чемпион городского, федерального, европейского и мирового уровня по самбо и дзюдо.
Ходят легенды, что его дед боролся с Иваном Поддубным, и точно известно, что он мог удержать рассвирепевшую лошадь за повод.
Сила передалась Илюше по наследству - многие спортивные достижения он совершил уже в солидном возрасте.
Эти и другие истории были рассказаны тогда.
История МИСИ-МГСУ "ожила" на сцене Актового зала университета на Ярославском шоссе, который превратился в съемочную площадку.
Съемки длились около четырех часов.
Полуторачасовая программа вышла в эфир 7 января…
И тут началось самое интересное: в первый же день после новогодних праздников в университет полились многочисленные звонки со словами благодарности и восхищения.
Передача "20 лет спустя. От всей души" позволила всем, кто связан с МИСИ-МГСУ, прикоснуться еще раз к драгоценным воспоминаниям.
Кто не смог посмотреть программу, тот может это сделать, обратившись в Управление информации, рекламы и связей с общественностью МГСУ.

Ольга Кутловская,
обозреватель Управления информации, рекламы и связей с общественностью МГСУ
183-33-56,
expo@mgsu.ru www.mgsu.ru


назад