Вы находитесь здесь:Главная»Новости»Новости индустрии»Профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект – 2017
Понедельник, 04 Декабрь 2017 08:59

Профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект – 2017

10 фото НОПРИЗ награждение 291117

29 ноября 2017 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4) состоялась церемония награждения победителей Профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2017.

 

Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы, Российской академии наук (РАН), Российского союза строителей (РСС), Союза архитекторов России (САР), ведущих отраслевых ВУЗов страны, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли, а также широкой общественности.

В этом году в Конкурсе НОПРИЗ приняли участие более 120 проектных организаций из восьми федеральных округов России, а также стран ближнего зарубежья: Армении, Казахстана и Кыргызстана.

Председатель Конкурсной комиссии и Оргкомитета Конкурса - президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Народный архитектор России, лауреат Государственной премии России, академик - Михаил Михайлович Посохин.

Открывая церемонию, Председатель Конкурсной комиссии сообщил, что на конкурс было подано 362 заявки, из них от учащихся поступила 141 заявка.

Впервые полноправными участниками выступили студенты и аспиранты ВУЗов, молодые архитекторы. Свои работы представили двадцать один ВУЗ и один техникум. Наиболее активно проявили себя студенты МАРХИ (Москва), ННГАСУ (Нижний Новгород), КнАГТУ (Комсомольск-на-Амуре), НИУ МГСУ (Москва), ННГПУ (Нижний Новгород), Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

В своем выступлении М.М. Посохин подчеркнул:  «По качеству представленных проектов можно сделать вывод о высоком уровне образования в нашей стране и исполнительского мастерства каждого участника». По его словам, он лично просмотрел все заявки.

Затем с приветствиями выступили:

- Шумаков Николай Иванович, президент Союза архитекторов России и Московского союза архитекторов;

- Рындин Олег Витальевич, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы;

- Некрасов Андрей Борисович, профессор МАРХИ;   

- Гримитлин Александр Михайлович, вице-президент НОПРИЗ; 

- Воронцов Алексей Ростиславович, вице-президент НОПРИЗ; 

- Лапидус Азарий Абрамович, вице-президент НОПРИЗ. 

От лица САР Н.И. Шумаков поблагодарил НОПРИЗ за эффективное сотрудничество с Союзом по основным направлениям профессиональной деятельности, а также подчеркнул важность Конкурса для молодого поколения архитекторов.

Представитель строительного комплекса Москвы – О.В. Рындин отметил, что для архитекторов и проектировщиков важно не просто получить положенное вознаграждение за свою работу, но и заработать общественное признание. Также он обратился к студентам и аспирантам ВУЗов, пожелав им реализовать свои архитектурные замыслы, в том числе на территории Москвы.

Как инженер, А.М. Гримитлин отметил, что кроме интересных архитектурных решений многие проекты отличились и интересными инженерными решениями, что говорит о формировании культуры применения инновационных и энергоэффективных подходов. 

В этом году впервые на Конкурс были представлены организационно-технологические решения, что является большим достижением, заявил А.А. Лапидус.

НОПРИЗ, как объединение работодателей, совместно с РСС разработали Концепцию законопроекта «Об архитектурной деятельности», сообщил В.Р. Воронцов. После принятия соответствующего закона архитекторы получат возможность работать в новом качестве.

После завершения приветствий на сцену поднялись студенты – победители конкурса, удостоенные дипломами I и II степени. Их проекты включены в специальный Каталог, электронная версия которого будет доступна на сайте НОПРИЗ в ближайшее время. В торжественной обстановке студентам были вручены заслуженные награды.

Затем М.М. Посохин вручил награды победителям Конкурса по шестнадцати номинациям Конкурса.

Номинация «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»:

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс (Псковская область, город Псков, Ольгинская набережная, дом 5а). Проект представлен ОАО институт «Псковгражданпроект».

II место: проект «Жилой дом с подземным гаражом-стоянкой» (Москва, ЮЗАО, квартал 37-38, III очередь строительства, корпус 11). Проект представлен компанией АО «МОСПРОЕКТ».

III место: проект «Жилой комплекс «Скандинавия» (Республика Карелия, город Петрозаводск, Скандинавский проезд (микрорайон Древлянка №5 жилого района Древлянка-II)). Проект представлен компанией АО «Карелстроймеханизация».

Номинация «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»:

I место: проект «Индивидуальный монолитный жилой дом с подземной автостоянкой» (в рамках Комплексной реконструкции 5-этажной жилой застройки в районе Левобережный Северного административного округа города Москвы) (ЖК «Кристалл») (город Москва, район «Левобережный», микрорайон 2, корпуса 8 а,б)». Проект представлен компанией АО «ЦНИИЭП жилища».

II место: проект «Жилой комплекс с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой» (город Москва, улица Серпуховский вал, владения 19 и 21). Проект представлен Компанией ООО «Мезонпроект».

III место: проект «Жилой дом премиум-класса «Дыхание» финансово-строительная корпорация «Лидер» (г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 13)». Проект представлен компанией «Финансово-строительная корпорация «Лидер».

III место: проект «Многоквартирный жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями, встроенно-пристроенными объектами дошкольного образования и встроенно-пристроенным гаражом» (Skandi Klubb) (город Санкт-Петербург, Аптекарский проспект, дом 16 литера Б). Проект представлен компанией ООО «Бонава Санкт-Петербург».

Номинация «Лучший проект административного здания, многофункционального комплекса»:

I место: проект «Многофункциональный комплекс «Оружейный» (город Москва, Оружейный переулок, дом 41). Проект представлен ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина.

II место: проект «Областная гимназия имени Евгения Примакова (Московская область, Одинцовский район, село Раздоры). Проект представлен ООО «Техно-Архитэк».

III место: проект «Торгово-развлекательный центр «Мозаика» (город Москва, Юго-Восточный административный округ, улица 7-я Кожуховская, дом 9). Проект представлен Управой Южнопортового района города Москвы.

III место: проект «Административное здание» (Псковская область, город Великие Луки, проспект Гагарина, дом 76). Проект представлен ОАО институт «Псковгражданпроект».

Номинация «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

I место: проект «Туапсинский нефтеперерабатывающий завод» (Краснодарский край, город Туапсе, улица Сочинская, дом 1). Проект представлен АО НПП «Биотехпрогресс».

II место: проект «Грузовой терминал «МОСКВА КАРГО» в международном аэропорту Шереметьево (Московская область, город Химки, территория Аэропорта «Шереметьево»). Проект представлен АО «Международный аэропорт Шереметьево».

III место: проект «Завод УРБО - филиал ООО «Филиал НГО Холдинг» (Свердловская область, город Екатеринбург, площадь Первой Пятилетки, здание НИИтяжмаша). Проект представлен АО «СовПлим».

Номинация «Лучший проект объектов культуры, отдыха, туризма, спорта, благоустройства городской среды»:

I место: проект «Реконструкция «Большой спортивной арены «Лужники» (город Москва). Проект представлен казённым предприятием города Москвы «Большая спортивная арена «Лужники».

II место: проект «Болгарская Исламская Академия (Республика Татарстан, город Болгар, улица Кул Гали, дом 1а)». Проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект»

III место: проект «Архитектурно-художественное оформление многоквартирных жилых домов и благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (Республика Коми, город Воркута, улица Ленина). Проект представлен Минстроем Республики Коми и Администрацией муниципального образования городского округа «Воркута».

III место: проект «Создание многофункционального террасного парка на Шелепихинской набережной (город Москва). Проект представлен ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы».

Номинация «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»:

I место: проект «Больница с родильным домом (1-я и 2-я очереди) (город Москва, поселение Сосенское, поселок. Коммунарка, ул. Сосенский Стан, владение 10/1)». Проект представлен компанией АО «ВЕРФАУ».

II место: проект «Областной центр материнства и детства (Московская область, город Наро-Фоминск, улица Калинина, дом 32). Проект представлен компанией «Архитектурное бюро «А2ОМ».

III место: проект «Многопрофильный медицинский центр «АВИЦЕННА» (город Новосибирск, улица Коммунистическая, дом 17а). Проект представлен ООО «АТТА-Интерн» (Группа компаний «АТТА»).

Номинация «Лучший проект объекта в сфере образования»:

I место: проект «Общеобразовательная школа на 1100 мест» (Московская область, город Шатура, 5-й микрорайон, владение 16). Проект представлен ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

II место: проект «Центральная школа Дилижана (Республика Армения, Дилижанский регион, Тавушский марз, улица Дилижан Молдовакан, дом 77). Проект представлен компанией Архитектурная студия Storaket (ЗАО «Кет Аркитект»).

II место: проект «Московский областной музыкальный колледж имени Сергея Прокофьева» (Московская область, город Пушкино, улица Писаревская, дом 12). Проект представлен ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

III место: проект «Международный образовательный центр2 (Республика Татарстан, город Казань, улица Хусаина Мавлютова, дом 5». Проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект»

Номинация «Лучший проект объекта сельскохозяйственного назначения»:

I место: проект «Тепличный комплекс площадью 52 Га на территории городского округа Кашира Московской области». Проект представлен ООО «Агрокультура Групп».

II место: проект «Коровник на 120 коров с молочным блоком» (Республики Саха (Якутия), Амгинский улус (район), с. Абага). Проект представлен ОАО «Якутагропромпроект».

III место: проект «Блок зимних теплиц площадью 6 га в с. Михайловка Саратовского района» (Саратовская область, село Михайловка). Проект представлен ООО «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2000».

Номинация «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры»:

I место: проект «Западный скоростной диаметр в городе Санкт-Петербурге». Проект представлен АО «Институт «Стройпроект».

II место: проект «Станция метро «Саларьево» Сокольнической линии Московского метрополитена (город Москва, Новомосковский административный округ, поселение Московский, деревня Румянцево). Проект представлен АО «Мосинжпроект».

III место: проект «Транспортная развязка на пересечении МКАД с Каширским шоссе (город Москва, район «Орехово-Борисово Южное», Московская область). Проект представлен АО «Мосинжпроект».

Номинация «Лучший проект реконструкции (реставрации) объекта культурного наследия»:

I место: проект «Реконструкция комплекса зданий Государственного учреждения культуры «Московский музыкальный театр «Геликон-опера» (город Москва, ЦАО, улица Большая Никитская, дом 19/16). Проект представлен АО «Мосинжпроект».

II место: проект «Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк» (город Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 3, литера А). Проект представлен АО «КБ ВиПС».

III место: проект «Реставрация здания-памятника истории и культуры «Дом доходный С.Д. Таболова и А.А. Битарова, до 1911 г.» (Хабаровский край, город Хабаровск, улица Калинина, дом 72). Проект представлен ООО «Е. Осетров и Партнеры».

Номинация «Лучший проект объекта с применением энергоэффективных решений»:

I место: проект «Cблокированный малоэтажный энергоэффективный по классу А жилой дом экономкласса на четыре семьи (Квадрахаус «ДОН») (Самарская область, Красноярский район, село Белозёрки; Оренбургская область, Оренбургский район, село Ивановка). Проект представлен ООО «Экодолье Девелопмент», ООО «Конкуратор», ООО «ПТМ»

II место: проект «Завод УРБО – филиал ООО «Филиал НГО Холдинг» (Свердловская область, город Екатеринбург, площадь Первой Пятилетки, здание НИИтяжмаша)». Проект представлен АО «СовПлим».

III место: проект «Строительство солнечной электростанции 500кВт (Калужская область, Боровский район, деревня Добрино, 2-ой Восточный проезд, владение 4, завод косметической продукции «L’Oreal»). Проект представлен ООО «КС-Монтаж».

Номинация «Лучший проект комплексной застройки территории с проектом планировки территории»:

I место: проект планировки территории для размещения индустриального парка «Есипово» в сельском поселении Пешковское Солнечногорского муниципального района Московской области. Проект представлен компанией ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

II место: проект планировки территории и проекту межевания территории жилого района «Радужный» в западной части города (2-я очередь) (Республика Башкортостан, город Стерлитамак). Проект представлен компанией ООО «УралРегионПроект».

III место: проект планировки территории в районе поселка Коммунарка поселения Сосенское, с учетом реализации средней общеобразовательной школы на 1775 мест (город Москва, Новомосковский административный округ). Проект представлен Компанией ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы».

Номинация «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа»:

I место: проект «Генеральный план городского округа Орехово-Зуево Московской области». Проект представлен ГУП Московской области «НИиПИ градостроительства».

II место: проект Генерального плана городского округа Щербинка в городе Москве. Проект представлен компанией ГУП НИиПИ Генплана Москвы

III место: проект изменений генерального плана Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области. Проект представлен Бюджетным учреждением Воронежской области «Нормативно-проектный центр».

Номинация «Лучшая схема территориального планирования»:

I место: проект «Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области». Проект представлен ГУП МО «НИиПИ градостроительства».

II место: проект «Корректировка (актуализация) Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан с учетом Стратегии «Казахстан-2050». Проект представлен Республиканским государственным предприятием «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

III место: проект «Территориальная схема Республики Коми». Проект представлен Министерством строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.

Диплом «За популяризацию передового опыта комплексного развития территории в рамках государственно-частного партнерства как одного из инновационных механизмов развития регионов» в номинации «Лучшая схема территориального планирования» присужден проекту «Генеральный план города Кингисепп Ленинградской области».

Номинация «Лучшая концепция нереализованного проекта»:

I место: проект «Жилой комплекс коттеджного типа и средней этажности с объектами деловой и социальной инфраструктуры в поселке Родники Белореченского района Краснодарского края – комплексная застройка «КубанSKY». Проект представлен компанией ООО «АТТА-Регион» (группа компаний «АТТА»).

II место: проект «Научно-образовательный центр» (Смоленская область, город Сафоново). Проект представлен АО «Смоленский промстройпроект».

III место: проект «Развитие международного аэропорта «Пашковский» (Краснодарский край, город Краснодар).  Проект представлен ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

Завершилась торжественная церемония награждение общим фото победителей и членов конкурсной комиссии.

 

 

Прочитано 825 раз

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
 

Энциклопедическое издание о дорожной отрасли «Дороги, мосты и тоннели России»

Книга-1

Спецвыпуск к X Съезду РСС

coverrss

 

Дорожное строительство

 № 1/2018

Cover DS-1-2018 4

КАТАЛОГ Выставки-презентации

Вакансии

Партнеры

RSS logo

Logo 179 179

 200х200-1

at19 179х179 stand

179х179 GKH

 crk

 

179-179navystavke

PP 100х100 белый

КВА100х100

Реклама

1111Банер5

 IT logo

123 банер 179х179-01

Black Horse Logo пример

 

 

 

 

  

 

Ближайшие выставки

08.08.2018

XV межрегиональная специализированная выставка «Современный город. Стройиндустрия-2018»

04.09.2018

«Будпрагрэс-2018»

04.09.2018

WorldBuild Almaty

04.09.2018

«ЭКСПОДРЕВ-2018»

04.09.2018

KazBuild

19.09.2018

Строй ЭКСПО. ЖКХ

27.09.2018

CITY BUILD RUSSIA 2018

27.09.2018

Выставка "Крым. Мебель. Интерьер"

27.09.2018

Выставка "Крым. Деревянное строительство"

13.11.2018

Металл Экспо 2018

Посмотреть все события

Форма входа

Подписка

 

 

facebook-Logo

Посещение