журнал Строительная Орбита
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОТРАСЛЕВОЙ ЖУРНАЛ
информационный партнер строительного комплекса России, Минрегиона России, Федерального агентства по строительству и ЖКХ Российской Федерации, Московского Государственного строительного университета



журнал Строительная Орбита
О нас | Новый номер | Реклама в журнале | Подписка | Архив номеров | Выставки | Статьи | Наши партнеры

листая страницы журнала 2003-2008

Международный Форум «Дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство Казахстана»

В октябре 2010 г в столице Республики Казахстан городе Астана при поддержке профиль-ных Министерств и ведомств Казахстана и ряда организаций и предприятий России пройдет Международный Форум «Дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство Казах-стана». Мероприятия Форума должны заинтересовать руководителей и специалистов строительного и дорожного комплексов РФ, жилищно-коммунального хозяйства. Новые рынки и новые возможности – это всегда интересно. О предстоящем Форуме, особенно-стях его подготовки, поставленных целях и задачах и выбранных путях их реализации мы попросили рассказать координатора Форума – советника Президента российской компа-нии Меркатор Холдинг Владимира Евгеньевича Онегина.
– Владимир Евгеньевич, подготавливаемый Форум – это уже не первое выставочное мероприятие в Республике Казахстан, в организации и проведении которого Меркатор Холдинг принимает самое активное участие.
– Да, в прошлом году Меркатор Холдинг совместно с казахстанской выставочной компанией «Fair Expo» и Межправительственным Советом дорожников стран содружества участвовал в подготовке и проведении выставки «Казавтодор 2009». Подготавливаемый сегодня Форум – это существенно более объемное и сложное выставочно-информационное мероприятие, включающее выставки, конференции и специализированные семинары по существенно более широкому кругу вопросов. Форум имеет не только экономическое и коммерческое значение для участников, но и существенное политическое значение в свете развития и совершенствования сотрудничества Казахстана и России. Соответственно и ответственность всех членов оргкомитета Форума, в том числе и Меркатор Холдинг, принципиально иная.
– Сегодня проводится много выставочных мероприятий различной направленности. В общем-то удивить еще одним наверное крайне сложно.
– Действительно, выставочных мероприятий проводится много. Я бы даже сказал, что в некоторых направлениях даже слишком много. Во многих случаях проводится выставочное мероприятие ради мероприятия.
Подготавливая Форум, оргкомитет и не думает кого-то удивлять. Удивлять кого-то – это задача шоу. А проведение Международного Форума с серьезной научно-деловой программой это не развлекательная программа, а серьезное деловое мероприятие, имеющее еще и определенное политическое значение. Если рассматривать стремление оргкомитета обеспечить на Форуме деловую рабочую обстановку общения для всех его участников, гостей и посетителей, возможность представления современных высокотехнологичных технических и организационных решений, предоставить реальную возможность обмена опытом и определить перспективы его применения, то разве можно рассчитывать, что это должно вызвать у кого-то удивление?
– Что же особенного в предстоящем Форуме?
– Проведение Форума имеет большое политическое и экономическое значение для развития и укрепления сотрудничества России и Казахстана. Проведение всех мероприятий Форума, да и сам процесс их подготовки, основаны на высокой заинтересованности Министерств и ведомств Казахстана в привлечении на рынок фирм и предприятий с новыми (как сегодня принято говорить инновационными) решениями в строительстве, комплексе ЖКХ и дорожном хозяйстве, использовании на практике передового опыта в системе организации и проведения работ. Именно подход к развитию экономики Республики Казахстан на основе применения современных решений и определяет, на наш взгляд, значимость данного мероприятия для потенциальных его участников.
При подготовке мероприятий учитывались и результаты проведения в Астане VI Международной выставки «КАЗАВТОДОР 2009» проведенной в ноябре 2009 г. По мнению участников и гостей, руководителей и специалистов Министерства транспорта и коммуникаций РК выставка прошла успешно и полезно как с коммерческой точки зрения, так и в направлении развития связей и сотрудничества предприятий дорожного хозяйства. Естественно, что для оргкомитета проявились и некоторые недоработки в организации, более понятными стали пути повышения эффективности работы участников и заинтересованности потенциальных потребителей и партнеров. Вот с этим багажом и началась работа по подготовке мероприятий 2010 года.
Анализ рыночной ситуации, высоких темпов развития экономики Республики Казахстан и четко и ясно сформулированной и реализуемой на практике направленности на широкое применение инновационных решений и передового опыта, позволили (правда, не без серьезных споров) принять решение, принципиально отличающее подготавливаемые мероприятия от всех ранее проводимых. Проводимый Форум не должен быть для организаторов чисто коммерческим. Принятый основной принцип организации Форума – представить на экспозициях выставок «КАЗАВТОДОР» и «ЖКХ-Экспо» и в мероприятиях научно-деловой программы продукцию и разработки по направлениям, определяемым профильными Министерствами и ведомствами Республики Казахстан – Министерством транспорта и коммуникаций и Агентством РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства – как наиболее востребованные и требующие решения Тем самым задача оргкомитета – представить именно востребованные рынком решения, что является серьезным стимулом участия предприятий и организаций в мероприятиях Форума. Такое решение позволило начать работу в тесном сотрудничестве с органами управления Республики Казахстан.
– Оргкомитет Форума – это действенная структура, которая возлагает на себя решение непростых задач. Кто входит в оргкомитет Форума?
– Прежде всего, в оргкомитете важны «мозги» и «руки». И именно так я охарактеризовал бы коллектив выставочной компании «Fair Expo» (г. Астана). Это активный, работоспособный, мыслящий и молодой, но, тем не менее имеющий большой опыт проведения выставочных мероприятий, активный коллектив специалистов. Наряду с обычной организационной работой ими предлагается и реализуется много нестандартных решений, которые на взгляд неспециалистов в организации выставочных мероприятий может быть и не очень видны. Но решения и предложения действительно интересные и полезные. Что подтверждено результатами проведения «Far Expo» выставки «КАЗАВТОДОР 2009» и многих других выставок.
Активную работу ведет Министерство транспорта и коммуникаций РК, Агентство РК по делам строительства и ЖКХ, его Департаменты и АО «Казахский центр модернизации и развития ЖКХ», Эти ведомства, кроме согласования и решения текущих оргвопросов, ведут большую и сложную работу по подготовке мероприятий научно-деловой программы Форума. Большая и серьезная подготовительная работа Министерств и ведомств ярко подтверждает заинтересованность в поведении Форума на высоком уровне.
В подготовке Форума и выставок принимает участие и Акимат г. Астана.
С российской стороны в оргкомитете активно работает Меркатор Холдинг, Межправительственный совет дорожников стран содружества.
Форум проводится под патронатом Московской торгово-промышленной палаты. Ряд Министерств и ведомств РФ проявляет большой интерес к подготавливаемому мероприятию и вопросы статуса и объемов их участия в подготовке и проведении Форума в настоящее время согласовываются. Соорганизатором проведения выставок с российской стороны является «Выставочно-маркетинговый центр» (г. Москва).
– Не могли бы Вы ознакомить наших читателей с основными целями и задачами подготавливаемого Форума. И вообще, почему Форум и почему Казахстан?
– Принятая организационная структура подготавливаемого мероприятия логически объединяет проведение двух выставок, тематических конференций по дорожному хозяйству и вопросам развития строительного комплекса и ЖКХ, ряда специализированных семинаров. Это именно логическая связь, обеспечивающая максимальное информирование руководителей и специалистов, гостей и участников Форума о представляемой продукции и разработках.

Экономика Республики Казахстан сегодня развивается высокими темпами. Решение поставленных непростых и объемных задач требует максимального применения современных высокоэффективных решений. А в совокупности с возможностями и опытом, научным и техническим потенциалом российских предприятий и организаций – это реальный путь эффективного решения задач, развития взаимовыгодного сотрудничества. Особо необходимо сказать, что мероприятия в Казахстане – это не только представление своих достижений. Есть многое, чему можно и нужно поучиться в Казахстане, перенять опыт и взять не вооружение самое эффективное.
На вопрос о целях и задачах Форума я уже частично ответил. Отдельно хотелось бы отметить ряд наиболее актуальных направлений, представленных Министерствами и ведомствами Казахстана и требующими раскрытия в мероприятиях Форума.
В сфере дорожного хозяйства – современные технологии дорожного строительства, материалы для дорожного строительства и технологии их применения, высокопроизводительная техника для строительства и ремонта дорог, летнего и зимнего содержания дорог и территорий, современная дорожная техника для городского хозяйства.
Строительный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство Республики Казахстан постоянно совершенствуются и реформируются. В соответствии с Стратегией развития РК до 2020 г. на основании Постановлений Правительства Казахстана, концепции модернизации ЖКХ Акиматами городов и областей Республики приняты и реализуются комплексные программы модернизации и развития ЖКХ в которых, в качестве приоритетных направлений по реализации и бюджетному финансированию особо отмечаются комплексные вопросы, имеющие общегосударственное значение – энерго и ресурсосбережение во всех отраслях, в том числе в системе ЖКХ, водоснабжение населенных пунктов, эффективные технологии и оборудование теплоснабжения, реконструкция и модернизация инженерных сетей и коммунальных объектов, современные системы учета расхода электроэнергии и воды, организация систем диспетчеризации, вопросы экологии при выработке тепловой и электрической энергии, разработка комплекса нормативно-правовых актов в сфере энерго– и ресурсосбережения. Для крупных городов требуют решения вопросы модернизации и обновления лифтового хозяйства. И это лишь отдельные наиболее значимые вопросы.
– Могли бы Вы представить свое видение целесообразности участия в Форуме российских Министерств и ведомств, предприятий и организаций? Задач для решения много и в России.
– Сразу хочу сказать, что участие в мероприятиях за рубежом для предприятий и организаций может быть эффективно только при двух условиях: предприятию работа на рынке стран СНГ, и в Казахстане в частности, осознанно необходима и предприятие готово и заинтересовано везти активную работу в процессе проведения мероприятий и в дальнейшем – по результатам участия.
Проведение выставочно-информационных мероприятий – это прежде всего обмен опытом и знаниями. Достижения в организации работ и выполнении сложнейших задач в области строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Казахстана и России существенны и, безусловно, представляют взаимный интерес. Сегодня строительный комплекс Казахстана, дорожное хозяйство и ЖКХ ориентированы на широкое применение современных высокоэффективных технических и технологических решений. А в этих вопросах российские предприятия многое могут представить и поставить.
– Мы привыкли к тому, что организацией выставочных мероприятий занимаются специализированные выставочные компании. Но в данном случае в организации мероприятий Форума самую активную позицию занимает широко известная российская компания–производитель дорожной техники Меркатор Холдинг. Почему?
– Вопрос непростой. Наверное, так уж сложилось. А если серьезно, то есть опыт и знания, понимание потребностей рынка России и Казахстана, направлений и перспектив их развития, есть взаимопонимание с Министерствами и ведомствами Казахстана и стремление вместе решать сложные задачи развития и совершенствования взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества, есть отлично работающая казахстанская команда специалистов по подготовке и проведению выставочных мероприятий. Так что задача Меркатор Холдинг сводится всего лишь к следующему: думать, предлагать, вместе решать и делать. Но и понимать долю ответственности, конечно. Вот так все просто.
– Какие основные моменты в подготовке Форума Вы могли бы отметить? Что является основой успешной подготовки такого сложного и объемного мероприятия?
– Взаимопонимание всех организаторов мероприятий, слаженная и активная работа, решение общей задачи. Я добавил бы к этому еще дружеское и уважительное отношение к коллегам и участникам и юмор.
– В конце интервью, анонсирующего проводимые мероприятия, вроде, как принято говорить какие-то рекламные слова.
– А нестандартно ответить можно? Мероприятия Форума в Казахстане во многом готовятся для участников. Именно им решать нужно участие в Форуме, да еще и в Казахстане, или нет, какая коммерческая или политическая выгода от участия в выставках и мероприятиях для них может быть и какие задачи они предполагают решить. Оргкомитет активно работает и готов рассматривать заявки на участие, деловые предложения и замечания. Так что слово теперь уже за Вами коллеги.
А вообще, даже посмотреть современную столицу Казахстана с ее особой современной архитектурой, великолепной ночной архитектурной подсветкой, ощутить на себе дружеское доброе отношение жителей этого города и Казахстана – это уже удовольствие и понимание реального смысла сотрудничества.

журнал Строительная Орбита



Главная страница | Новый номер | Реклама в журнале | Подписка | Архив номеров | Выставки | Статьи | Наши партнеры | Баннерообмен


журнал Строительная Орбита
журнал Строительная Орбита
г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26/22 МГСУ
тел/факс: (495) 662 69 96
© 2007 Стоительная Орбита. Все права защищены
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.