журнал Строительная Орбита
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОТРАСЛЕВОЙ ЖУРНАЛ
информационный партнер строительного комплекса России, Минрегиона России, Федерального агентства по строительству и ЖКХ Российской Федерации, Московского Государственного строительного университета



журнал Строительная Орбита
О нас | Новый номер | Реклама в журнале | Подписка | Архив номеров | Выставки | Статьи | Наши партнеры

листая страницы журнала 2003-2008

СРО необходима единая законодательная база

С принятием Федерального Закона 148 – ФЗ вся строительная отрасль страны  стала работать по новым правилам ответственности, контроля и кодекса.
О том, как обстоят дела в одной из саморегулируемых организаций мы попросили рассказать Президента Некоммерческого Партнерства «Объединение Строителей «МОНОЛИТ»  Артура Викентьевича  Трапицына.
Корр. Артур Викентьевич,  расскажите о Вашей саморегулируемой организации.
— Некоммерческое партнерство «Объединение Строителей «МОНОЛИТ» получило статус саморегулируемой организации 29 декабря 2009 года.
Основными задачами, стоящими перед СРО НП «Объединение Строителей «МОНОЛИТ», являются своевременная и правомерная выдача Свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, контроль за деятельностью членов Партнерства, защита интересов строителей, продвижение строительных услуг, объединение усилий в интересах создания благоприятного инвестиционного климата, совершенствование организационных, управленческих, правовых и экономических условий для развития членов Партнерства, создание высококачественного продукта для всех потребителей товаров и услуг строительно-промышленного комплекса.
В настоящее время членами Партнерства являются более 450 организаций, осуществляющих строительную деятельность в любой точке Российской Федерации. 
СРО НП «МОНОЛИТ» является членом Национального объединения строителей  и принимает активное участие в его деятельности. Так, по нашей инициативе, был создан Комитет НОСТРОЙ по информационной политике. Представитель Партнерства  вошел в координационный совет при НОСТРОЙ по г. Москве. Члены Партнерства входят в состав Комитетов НОСТРОЙ по гражданскому и жилищному строительству, по транспортному и промышленному строительству.
Корр. Накануне Дня строителя принято подводить итоги в работе. Как вы считаете, что удалось, с какими проблемами пришлось столкнуться, какие видите перспективы в работе?
Основным итогом можно считать формирование структуры саморегулируемых организаций, их аппарата и вовлечение его в непосредственную работу с членами Партнерства. Как следствие, постепенно уходит «боязнь», вызванная переменами – отменой лицензий и передачей функций саморегулируемым организациям. Идет плановая работа и это, безусловно, плюс.
А вот минус, с которым пришлось столкнуться не только нам, но и другим саморегулируемым организациям — это постоянное изменение законодательства в вопросах регулирования строительной отрасли.
И если оценивать перспективы работы СРО, я бы отметил необходимость как можно более скорейшей стабилизации законодательных аспектов, поскольку частые изменения вносят нервозность и влекут за собой значительные финансовые затраты как для самого СРО так и его членов.
Посудите сами, на западе система саморегулирования действует уже не одно десятилетие, и при этом изменений, вносимых в  законодательство можно пересчитать по пальцам. У нас же за неполный год существования  СРО в строительстве была внесена масса поправок. Перспективы мы видим в наработке практики взаимодействия членов и СРО, СРО и Национального объединения строителей.

Корр. С выходом Закона «О саморегулировании» началось ли задуманное преобразование в отрасли?
Сейчас мы в начале пути, «лед тронулся» и назад дороги наверно уже нет. И это правильно – саморегулирование общемировая, успешная практика. Профессионалы всегда лучше могут отрегулировать свою отрасль чем государство, тем более что они отвечают за это деньгами компенсационного фонда.
Корр.  По Вашему мнению, может ли саморегулирование в стране способствовать повышению безопасности и качества строительства?
Здесь можно отметить один важный момент. Теперь за ущерб, причиненный ненадлежащим выполнением работ будет отвечать не одна строительная компания, а саморегулируемая организация, то есть все члены Партнерства. И отвечать они будут своими деньгами, размещенными в компенсационном фонде СРО. А теперь вопрос. Будут ли остальные члены Партнерства терпеть рядом с собой компанию, из– за которой им необходимо будет раз за разом довносить свои деньги в компенсационный фонд?  Я думаю, не будут.  В этой связи, качество и безопасность должны расти, поскольку на рынке с большой долей вероятности останутся серьезные компании, дорожащие своей репутацией и репутацией своих коллег по СРО.
Корр. Часто можно слышать споры на тему: СРО и малый бизнес. Каким образом СРО поддержит малый бизнес и не загубит ли его?
Судите сами, в нашем Партнерстве большинство это представители малого и среднего бизнеса. Скажу больше, система СРО существенно усложнит жизнь фирмам «однодневкам в строительной сфере. Считаю, что объединение в СРО наоборот позволит небольшим компаниям опираться друг на друга и на крупные компании внутри Партнерства.
Корр. Артур Викентьевич, каково Ваше мнение о недобросовестных СРО?
Двух мнений здесь быть не может. От таких СРО необходимо избавляться и как можно скорее. Не только государственные органы, но и сами профессионалы должны вести работу в данном направлении.
На данный момент в строительной отрасли зарегистрировано 227 СРО и, к сожалению, по мнению профессионалов, порядка 10% организаций это как раз «недобросовестные» СРО.
Корр. На съезде СРО в С-Петербурге говорилось о коммерциализации СРО. Не станут ли СРО фабрикой по выпуску строительных организаций-однодневок?
Полагаю, что вряд ли, поскольку слишком дорогое удовольствие и большой риск
Корр. Несколько вопросов о кадровом вопросе?
Давно известно, кадры решают все. Cаморегулируемые организации должны стать опорой и оплотом в вопросе профессиональной кузницы кадров для своих членов, оказывать содействие в подборе и трудоустройстве наиболее квалифицированных работников.
Корр. Какие главные, по-вашему, положения Кодекса чести саморегулируемой организации?
Честность, открытость, законность.

Москва, Цветной бульвар, д. 30, стр. 1, офис 302

журнал Строительная Орбита



Главная страница | Новый номер | Реклама в журнале | Подписка | Архив номеров | Выставки | Статьи | Наши партнеры | Баннерообмен


журнал Строительная Орбита
журнал Строительная Орбита
г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26/22 МГСУ
тел/факс: (495) 662 69 96
© 2007 Стоительная Орбита. Все права защищены
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.