информационный партнер строительного комплекса России, Минрегиона
России, Федерального агентства по строительству и ЖКХ Российской Федерации,
Московского Государственного строительного университета Формирование молодежной жилищной политики
Задача, поставленная Президентом РФ по модернизации экономики и переходу ее на инновационный путь развития, может быть решена только за счет энергии творческой молодежи. Однако, численность молодежи с каждым годом уменьшается, не говоря уже о негативных качественных сдвигах в ее структуре.
К сожалению, в обозримом будущем мы не будем располагать достаточными ресурсами молодежи, в отличие от, например, Китая. Следовательно, проблема заключается в максимальном вовлечении всей молодежи в модернизацию экономики, особенно в инновационные отрасли, что, безусловно, даст возможность ускоренного развития экономики страны. Именно под таким углом необходимо рассматривать главное направление развития жилищной молодежной политики. Жилье должно в данном случае играть роль не только гаранта (условия) для создания достойного уровня жизни и возможного демографического роста, сохранения здоровья, но и должно выполнить роль социального катализатора для того, чтобы молодые инновационно-настроенные люди более успешно решали производственные и научно-технические проблемы.
Видно не случайно ученые и руководство РАН, обсуждая задачи по модернизации экономики, на одно из первых мест ставят обеспечение жильем молодых талантливых специалистов. Однако, в условиях высокого уровня бедности и молодежной безработицы в стране чисто рыночные принципы обеспечения жильем, по нашему мнению, не смогут переломить ситуацию в данной сфере. Проведенная в сентябре 2009 года конференция по вопросам обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов подтвердила необходимость того, что решение проблемы должно строиться на оптимальном сочетании рыночного принципа и строгого государственного регулирования, причем по мере роста доходов молодежи, рыночные принципы должны возобладать.
Важно подчеркнуть, если рыночные подходы и конкуренция автоматически обеспечивают решение проблемы, то система государственного регулирования, конечно, не свободна от многих недостатков. Но, конечно, мы не можем вернуться к прежней раздаче жилья специалистам, которая была в СССР, но и ждать пока доходы молодых людей решат данную проблему также крайне нерационально.
В этой связи, молодежная жилищная политика сильно дифференцируется от уровня доходов молодых людей, но и нацелена на будущее, имея в виду будущие научные разработки. Только такой подход может обеспечить стабильный прирост экономики и ВВП.
Молодежь, особенно инновационно-настроенная, отлично понимает, что при имеющемся доходе жилищную проблему можно решить через 50 лет, поэтому молодые люди уезжают на запад или распыляют свои знания и умения на другие сферы деятельности. Запад эту ситуацию давно понял и успешно пользуется ей.
Резюмируя все вышесказанное, можно изложить принципы молодежной жилищной политики в стране, для тех категорий молодых людей, для которых обеспечение жильем является их конституционным правом. Здесь уже есть нормативно-правовая база, которую необходимо совершенствовать. Далее идет молодежь с разным уровнем доходов, а также экономически неактивная молодежь.
Здесь необходимо обозначение приоритетов. Главным в этой категории должен быть принцип – каждый вложенный в жилье рубль должен работать или на экономику, или на социальный эффект, т.е. на демографию.
Если бы мы сейчас знали ориентировочные корреляционные зависимости, а они есть, то молодежная жилищная политика делалась не на ощупь, как сейчас, а гораздо эффективнее особенно в региональном развитии.
Над всем этим надо поработать. Различные инициативы крупных промышленных холдингов по решению жилищной проблемы для молодых специалистов свидетельствует, что вариантов предоставления жилья множество, но главное, чтобы жилье работало на рост экономики.
Одним из таких вариантов является применение новых строительных технологий, особенно в малоэтажном жилищном строительстве, которые должны обеспечить снижение стоимости строительства.
Развитие малоэтажного жилищного строительства является одним из главных механизмов решения жилищной проблемы для молодежи как сельской, так и городской. Применение инновационных энергосберегающих технологий в индивидуальном жилищном строительстве, безусловно, потребует привлечения специально подготовленных кадров, которых в настоящее время не хватает. А молодежь в силах освоить эти технологии самостоятельно, ведь они основаны на принципе «Дом своими руками», так как дома являются легко возводимыми и позволяют снизить трудовые затраты, которые составляют 30% стоимости индивидуального дома, и отказаться от использования тяжелой строительной техники. Стоимость такого дома будет, безусловно, в несколько раз меньше, чем стоимость аналогичной по площади квартиры в городе.
Однако, молодые специалисты, желающие построить жилье в сельской местности, зачастую не имеют возможности ознакомиться с новыми технологиями и получить предварительную полную консультацию по данным вопросам.
При строительстве в большинстве случаев не ведется работа с проектными институтами, которые должны разрабатывать техническую документацию индивидуальных жилых домов, отвечающим всем требованиям безопасности и благоустроенности. Это не позволяет улучшать облик села, а также вести точный учет сельского жилья по уровню износа строения, пожарной безопасности и благоустроенности.
Слабый рост платежеспособного спроса молодежи резко ограничивает развитие рыночных начал в сфере рынка жилья. В таких случаях необходима реализация программ, стимулирующих жилищное строительство. Повышение доступности кредитных средств, развитие современных строительных технологий позволят увеличить объемы строительства жилья для молодежи в сельской местности. Между тем, запаздывание с решением или инертное решение данной проблемы приведет к серьезным социальным конфликтам.
Здесь будет актуален накопленный опыт общероссийской общественной организации «Союз МЖК России». Специалистами Союза МЖК России совместно с крупными производителями строительных материалов для малоэтажного строительства была разработана и утверждена подпрограмма «Дом своими руками». Цель программы – отработка финансово-организационного механизма внедрения инновационных технологий в индивидуальное жилищное строительство в сельской местности. Благодаря принятию такой программы возможно развить индивидуальное жилищное строительство на селе и инновационные направления малоэтажного строительства, решить жилищную проблему среди молодежи, привлечь молодых специалистов на село, повысить уровень жизни на селе и развить несельскохозяйственные формы занятости (малые формы строительных бригад).
Ежегодно, в октябре, Союз МЖК России проводит Всероссийскую конференцию по вопросам обеспечения жильем молодежи и молодых семей «Государственная жилищная политика для молодежи в современных социально-экономических условиях». Конференция позволяет провести анализ действующего законодательства и государственных программ в сфере обеспечения жильем молодежи и молодых семей, обсудить формы и методы государственной поддержки в сфере обеспечения жильем молодежи и молодых семей, выявить единые актуальные проблемы и разработать механизмы их решения, обменяться лучшим опытом работы по обеспечению жильем молодежи и молодых семей в субъектах РФ и привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения жильем молодежи и молодых семей.
Президент Общероссийской общественной организации
«Союз МЖК России», к.э.н. П.И. Ключников