журнал Строительная Орбита
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОТРАСЛЕВОЙ ЖУРНАЛ
информационный партнер строительного комплекса России, Минрегиона России, Федерального агентства по строительству и ЖКХ Российской Федерации, Московского Государственного строительного университета



журнал Строительная Орбита
О нас | Новый номер | Реклама в журнале | Подписка | Архив номеров | Выставки | Статьи | Наши партнеры

листая страницы журнала 2003-2008

ОАО «ТАИФ-НК» является одним из крупнейших производителей дорожного битума в Республике Татарстан

Установка по производству окисленного битума по технологии «Битурокс» была введена в эксплуатацию в феврале 2007 года. Установка построена по лицензии австрийской фирмы «Pцrner». Генеральным проектировщиком является ОАО «Нефтехимпроект», г. Казань.

Установка предназначена для производства марок дорожного битума с применением технологического процесса Битурокс. Часовая производительность составляет: для марки БНД 60/90 - 17 т/ч, для марки БНД 90/130 - 20 т/ч.
В качестве основного сырья для производства битума с применением технологического процесса Битурокс используются специально подобранные смеси, полученные от переработки нефти на установке ЭЛОУ-АВТ-7.
На установке «БИТУРОКС» возможно производство дорожных битумов: марок БНД 200/300, БНД 130/200, БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60.
Основные производимые марки дорожного битума - БНД 90/130, БНД 60/90 в зависимости от спроса потребителей.
Принципиальным отличием работы процесса «БИТУРОКС» от стандартных процессов окисления битума является применение усовершенствованной конструкции реактора с мешалкой и системой подачи воды в реактор, что позволяет в широком диапазоне обеспечить идеальное смешивание окисляемой смеси, равномерное окисление по всему объему реактора и полную управляемость температурного режима в реакторе. Дополнительным преимуществом примененной схемы производства является подготовка сырья для дальнейшего производства битумов в отдельных резервуарах. Весь процесс производства битума полностью автоматизирован и управляется распределенной системой управления.
Внедрение новой технологии позволило обеспечить выпуск дорожных битумов, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 22245-90 «Битумы нефтяные дорожные вязкие», а также повышенным требованиям к качеству битума, разработанным специалистами Росавтодора.
Для хранения произведенного битума предусмотрено 6 кубов-накопителей объемом 400 м3 каждый. Налив битума производится из кубов-накопителей и осуществляется автоматически с помощью современной системы управления налива, поставленной фирмой «Шерцер». Для отгрузки битума применена система герметичного налива. С наливной эстакады одновременно могут отгружаться шесть железнодорожных цистерн и три автоцистерны.
С момента ввода в эксплуатацию (в феврале 2007 года) по настоящее время на установке по производству окисленных дорожных битумов выпущено и отгружено потребителям, в том числе и за пределы Российской Федерации (в Белоруссию и Казахстан), более 141 тыс. тонн дорожного битума марок БНД-90/130 и БНД-60/90, соответствующих требованиям ГОСТ 22245-90. В России битум поставлялся в Ульяновскую и Кировскую области, в Республике Татарстан основными потребителями битума были: «Татнефтедор», «Чистопольавтодор», «Камдорстрой Алексеевскдорстрой», «БРУС», «Дорожный сервис», «Техинвестойл». Потребители довольны качеством битума, рекламаций по качеству не поступало.

В 2007 году проведена сертификация дорожных битумов на соответствие ГОСТ 22245-90 в Системе сертификации ГОСТ Р и в Системе добровольной сертификации в области дорожного хозяйства «АВТОДОРСЕРТ».
На битумы выданы сертификаты соответствия:
- в Cистеме сертификации ГОСТ Р органом по сертификации продукции и услуг ЗАО «Республиканский сертификационный методический центр «Тест-Татарстан» (г. Казань) - РОСС RU.АЯ54.НО6294, № РОСС RU.АЯ54.НО6331, № РОСС RU.АЯ54.НО6659 на марки БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60, дата выдачи – март 2007 г.
- в Системе добровольной сертификации в области дорожного хозяйства «АВТОДОРСЕРТ» руководящим органом Системы «АВТОДОРСЕРТ» (г. Москва) - № РОСС RU.3226.04ДБ00. ОСП01.0002 и № РОСС RU.3226.04ДБ00.ОСП01.0001 на марки БНД 90/130, БНД 60/90, дата выдачи – октябрь 2007 г.
В мае 2008 г. экспертами органа сертификации «АВТОДОРСЕРТ» на НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» в соответствии с договором «Сертификация производства нефтяных дорожных битумов ОАО «ТАИФ-НК» в Системе сертификации «АВТОДОРСЕРТ», заключенным с ООО «Центр метрологии, испытаний и сертификации», был проведен сертификационный аудит производства нефтяных дорожных битумов на соответствие требованиям Системы добровольной сертификации в области дорожного хозяйства «АВТОДОРСЕРТ» и ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Система менеджмента качества. Требования».
В результате обследования производства по выпуску битумов и проведения испытаний битумов на соответствие ГОСТ 22245-90 установлено соответствие системы производства битумов требованиям Системы качества «АВТОДОРСЕРТ» и ГОСТ Р ИСО 9001-2001, подтверждены высокое качество нефтяных дорожных битумов производства ОАО «ТАИФ-НК» и стабильность его производства. По итогам положительных результатов обследования и испытаний отобранных проб в независимой испытательной лаборатории органа сертификации МАДИ ОАО «ТАИФ-НК» выдан сертификат соответствия № РОСС RU.3226.04ДБ00. ОССП01.0001 по первому уровню стабильности производства и качества выпускаемой продукции (ПРЕМИУМ КЛАСС). Это наивысшая оценка в системе данной сертификации.

423570, Республика Татарстан,
г. Нижнекамск
Тел. (8555) 38-16-16
Факс (8555) 38-17-17
www.taifnk.ru




журнал Строительная Орбита



Главная страница | Новый номер | Реклама в журнале | Подписка | Архив номеров | Выставки | Статьи | Наши партнеры | Баннерообмен


журнал Строительная Орбита
журнал Строительная Орбита
г. Москва, ул. Ярославское ш., д.26/22 МГСУ
тел/факс: (495) 662 69 96
© 2007 Стоительная Орбита. Все права защищены
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.